用适当的方法解下列方程(1)4x2+4x+1=0(2)4(x-1)2=9(x-5)2          (3)x2-2x

用适当的方法解下列方程
(1)4x2+4x+1=0
(2)4(x-1)2=9(x-5)2          
(3)x2-2x-15=0
(4)x2+3=3
2
x
             
(5)2x2+(3m-n)x-2m2+3mn-n2=0.
阿布阿布 1年前 已收到3个回答 举报

pinkle 幼苗


解题思路:(1)方程左边利用完全平方公式分解,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(2)方程移项变形后,利用平方差公式分解,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(3)方程左边多项式利用十字相乘法分解后,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(4)方程整理后,利用求根公式即可求出解;
(5)方程左边分解因式后,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

(1)方程变形得:(2x+1)2=0,
解得:x1=x2=-[1/2];
(2)方程变形得:4(x-1)2=9(x-5)2
开方得:2(x-1)=±3(x-5),
解得:x1=12,x2=[17/4];
(3)分解因式得:(x-5)(x+3)=0,
解得:x1=5,x2=-3;
(4)方程整理得:x2-3
2x+3=0,
这里a=1,b=-3
2,c=3,
∵△=18-12=6>0,
∴x=
3

6
2,
则x1=
3
2+
6
2,x2=
3
2-
6
2;
(5)方程变形得:(2x-m+n)(x+2m-n)=0,
解得:x1=[m-n/2],x2=n-2m.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


6

云梭 幼苗


可以 把4和9分别看成2和3的平方再用平方差公式就行了


1

alusir 幼苗


4(x-1)平方=9(x-5)平方
所以
2(x-1)=3(x-5)或者2(x-1)=-3(x-5)
所以
2x-2=3x-15
x=13
或者
2x-2=-3x+15
5x=17
x=17/5
祝开心


0