周长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要这样的木块多少块?

周长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要这样的木块多少块?
如题,好的追加分.
雪泠 1年前 已收到4个回答 举报

lian741130 幼苗


正方体边长一样
20X 15Y 6Z要相等
最小公倍数60
20*3
15*4
6*10
块数3*4*10=120块


1

lovony 幼苗


长20还是周长20?
周长20,则其中1边长为4
15 6 4 最小公倍数60,有60*60*60/(15*6*4)=600.


2

gwf0098 幼苗


20,15,6的最小公倍数=60
(60/20)*(60/15)/(60/6)
=3*4*10
=120(块)
一定要选我!!!!!!!


1

zhuyu747 幼苗


120块


0