1周长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要这样的木块多少块?

1周长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要这样的木块多少块?
2有一个不等于1的整数,它除967、1000、2001得到相同的余数,求这个整数
3A、B两数都只含有质因数3、5,它们的最大公约数是75,已知A数有12个约数,B数有10个约数,求A+B的和.
peaceofmind999 1年前 已收到3个回答 举报

grant33zhou 春芽


1.20X=15Y=6Z 最小公倍数60 XYZ=120 120块
2.等于11
他是相余问题,
先他们互减
再求他的最大公因数所以等于11
3(甲数,乙数)=45=3×3×5,所以甲数和乙数中都含有2个3,1个5
甲数有12个约数,可能是12=3*4,质因数3和5中,一个含有2个,一个含有3个;也可能是12=2×6,质因数3和5中,一个含有1个,一个含有5个;
乙数有10个约数,10=2×5,质因数3和5中,一个含有1个,一个含有4个,已知乙数含有2个3,所以只能是含有1个5,4个3,即乙数=5×3^4=405
所以甲数中只能含有2个3,3个5,甲数=5^3×3^2=1125
甲数+乙数=405+1125=1530
这题目.要求追加


9

xniasd 幼苗


1、120
其他懒得算


1

湖忽忽 幼苗


120X=15Y=6Z 最小公倍数60 XYZ=120 120块
2 等于11
他是相余问题,
先他们互减
再求他的最大公因数所以等于11
3甲数,乙数)=45=3×3×5,所以甲数和乙数中都含有2个3,1个5
甲数有12个约数,可能是12=3*4,质因数3和5中,一个含有2个,一个含有3个;也可能是12=2×6,质因数3和5中,一个含有1个,一...


1