一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,由此可知(  )

一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,由此可知(  )
A.这两秒内的平均速度是2.25m/s
B.第2s末瞬时速度是2.25m/s
C.第4s初瞬时速度是2.25m/s
D.质点的加速度是0.5m/s2
911jjwty 1年前 已收到1个回答 举报

uu78 花朵


解题思路:做匀变速直线运动的物体,在连续相等的时间间隔内位移之差为常数,即△x=at2,则可以解出加速度a,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以解出第三秒末的速度.

做匀变速直线运动的物体,在连续相等的时间间隔内位移之差为常数,
即△x=at2,t=1s
得:x4-x3=at2
解得:a=0.5m/s2,故D正确.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
可得:v3=
x4+x3
2t=2.25m/s,故A正确.
由速度时间关系式:v=v0+at
可得:第2s末瞬时速度是1.75m/s,
第4s初瞬时速度是2.25m/s,故B错误,C正确.
故选:ACD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,经常用在处理纸带问题中,变形式为:a=x4+x3−x2−x14T2,来求解加速度.


7