tan2x=1/3,则tanx的值为

戏雨飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

nanfeng1979 花朵


tan2x=1/3=2tanx/(1-tan^2x)

tan^2x+6tanx-1=0
用一元二次方程的求根公式得
tanx=(-6±√40)/2=-3±√10


1

hyc884 幼苗


tan2x=2tanx/(1-tan^2x)=1/3
1-tan^2x=6tanx
tan^2x+6tanx-1=0
tanx=(-6±2√10)/2=-3±√10


2

jiangwei19871220 幼苗


tg2x=2tgx/(1-tg²x)=1/3 tgx=-3±√10


1

马元元 精英


tan2x=2tanx/(1-tan²x)=1/3
1-tan²x=6tanx
tan²x+6tanx-1=0
所以tanx=-3±√10


0

只爱杨宇峰 幼苗


tan2x=1/3
2tanx/(1-tan²x)=1/3
1-tan²x=6tanx
tan²x+6tanx-1=0
tanx=-3±√10


0