定义新运算 举例2个 说明 怎么做

Trump0704 1年前 已收到3个回答 举报

夜游之风 幼苗


(1)a@b=2a-3b
3@5=?
只要将示例运算中的a换成3,b换成5即可
3@5=2×3-3×5=-9
(2)x*y=x²-y
4*2=4²-2=16-2=14


6

太空之水 幼苗


定义:a#b=a+2b/a
模仿
1#2=1+2*2/1=5
2#3=2+2*3/2=5
3#5=3+2*5/3=19/3
严格按照次序进行


1

power112 幼苗


规定运算使得a# b=ab+a-b,下面的等式哪些是错误的?
A.a#a=a的2次方; c.(a#b)#a=a的2次方#b;
B.a#b=(-b)#(-a); D.(a#b)#c=(a#c)#b.
因为a#a=a×a+a-a=a², 所以A正确
因为a#b=...


0