1.求下列函数的定域,还要分区间和集合的答案

1.求下列函数的定域,还要分区间和集合的答案
(1)f(x)=x-4/3x (2)f(x)+√x2
(3)f(x)x2-3x+2/6 (4)f(x)=x-1/√4-x
2.下列哪一组中的函数f(x)与g(x)相等?【要写理由】
(1)f(x)=x-1,g(x)=x/x2-1 (2)f(x)=x2,g(x)=(√x)4
(3)f(x)=x2,g(x)=3√x6
3.诺f(x)=x2+bx+c,且f(1)=0,f(3)=0,求f(-1)的值【也要求定域和值域】
就这些,我知道对各位来说实在是太多太麻烦了,但还是希望能帮忙一下,
Y896730208 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄甜蜜 幼苗


1,定义域是使f(x)有意义的x的取值范围.例如第(1)题是x0的全体实数.你依据这个做做.
2、两个函数相等,是指定义域相同且对应关系一致.你题目中的三个小题都不能相等.
3、f(1)=1+b+c=0,f(3)=9+3b+c=0,可以求出b和c,得到f(x)的解析式,再求出f(-1)的值及定义域和值域.

1年前 追问

4

Y896730208 举报

你可以写过程吗?关于自己算什么的...我还不了解.....抱歉

举报 葡萄甜蜜

(1)f(x)=x-4/3x ,定义域是x<>0的全体实数; (2)f(x)+√x2,定义域是x>=0的实数 (3)f(x)x2-3x+2/6,定义域是全体实数 (4)f(x)=x-1/√4-x,定义域是4-x>=0即x<=4 (1)f(x)=x-1,定义域是实数,g(x)=x/x2-1,定义域是x^2-1<>0即x<>+-1,所以f(x)与g(x)不相等(定义域不一样)。 (2)f(x)=x2,定义域是实数,g(x)=(√x)4,定义域是x>=0,所以f(x)与g(x)不相等(定义域不一样)。 (3)f(x)=x2,定义域是实数,g(x)=3√x6,定义域是x^6>=0,x是实数,但f(x)与g(x)关系式不要样,所以f(x)与g(x)不相等。 f(1)=1+b+c=0,f(3)=9+3b+c=0,得b=-4,c=3,所以f(x)=x^2-4x+3=(x-2)^2-1 所以f(-1)=(-3)^2)-1=8 定义域是实数,值域是大于等于-1,即f(x)>=-1

Y896730208 举报

嗯!谢谢你,帮了我很大的忙!只是第一题还要分区间和集合的答案......

举报 葡萄甜蜜

你可以画出这些函数的图象,便可以看出值域了。以f(x)=x-4/3x 为例,定义域是x<>0的全体实数,值域是实数,是奇函数,。。。