关于正弦哒求下列函数取得最小值的自变量x的集合,并写出最小值.1.y=2sin x,x属于R2.y=-2+sin 三分之

关于正弦哒
求下列函数取得最小值的自变量x的集合,并写出最小值.
1.y=2sin x,x属于R
2.y=-2+sin 三分之x ,x属于R..
球最大值和最小值,和x的范围.
y=(sinx-2分之3)的平方-2
-
丫丫1002 1年前 已收到1个回答 举报

西扯扯东扯扯__ 幼苗


1.y=2sin x (x属于R)
ymin=-2,y取最小值时,x的集合为2nπ-π/2 (n为整数)
2.y=-2+sin(x/3) (x属于R)
ymin=1,y取最小值时,x的集合为 6nπ-3π/2 (n为整数)
3.y=(sinx-3/2)^2 -2
(1) ymin=-7/4,y取最小值时,x的集合为2nπ+π/2 (n为整数)
(2) ymax=17/4,y取最小值时,x的集合为2nπ-π/2 (n为整数)


4