求使下列函数取得最大值 最小值的自变量x的集合,并说出最大最小值y=(sinx-1)^2+2

beyand2008 1年前 已收到1个回答 举报

wtsteven 春芽


y=(sinx-1)^2+2
∵0≤(sinx-1)^2≤4
∴2≤y≤6
(sinx-1)^2=0
sinx=1
x=2kπ+π/2
(sinx-1)^2=4
sinx=-1
x=2kπ-π/2
因此,当{x|x=2kπ+π/2}时,ymin=2;当{x|x=2kπ-π/2}时,ymax=6


3