求函数取得最大值,最小值的自变量x的集合,并写出最大值和最小值是什么 y=1-(1/2)cos(π/3)x ,x∈R

求函数取得最大值,最小值的自变量x的集合,并写出最大值和最小值是什么 y=1-(1/2)cos(π/3)x ,x∈R
这类题不会做 求具体思路与过程
燕儿郑 1年前 已收到3个回答 举报

李宗吾 幼苗


cos(π/3)x的范围为【-1,1】
可以看到 当cos(π/3)x=-1时,函数有最大值y=1+1/2=3/2
此时 (π/3)x=(2k+1)π
即x=6k+3 (其中k为全体整数)
当cos(π/3)x=1时,函数有最大值y=1-1/2=1/2
此时 (π/3)x=2kπ
即x=6k(其中k为全体整数)


10

一颗大草 幼苗


cos 函数前有一个负号,表示【否定】
那么 Y 想要最大值时,cos 要最小
那么 Y 想要最小值时,cos 要最大


2

fke_ha 幼苗


当cos(π/3)x=-1时,取得最大值y=3/2

(π/3)x=(2k+1)π x=6k+3(k∈Z)

当cos(π/3)x=1时,取得最小值y=1/2

(π/3)x=2kπ x=6k (k∈Z)


0