10ml PH=11的BA(OH)2 和 10ml PH=2 的H2SO4 相混合,求溶液PH

唯我独脆 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer831 幼苗


如果是常温,n(OH)=0.01×0.001×2
n(H)=0.01×0.01×2
n(H)-n(OH)=0.01×0.009×2=氢离子物质的量.浓度=0.009.pH=-Lg0.009=3-lg2

1年前 追问

5

唯我独脆 举报

为什么是乘2而不是除2?

举报 lucifer831

哪里的2 哪里的2

唯我独脆 举报

n(OH)=0.01x0.001 "x2"

举报 lucifer831

不好意思打多了,没2。下面没2.不好意思,很晚了脑袋不好用。

唯我独脆 举报

就是说只需要计算氢离子的摩尔数之差再算PH就行了?那么不必计算BA(OH)2和H2SO4的摩尔数吗?

举报 lucifer831

对,只要找出氢离子浓度行了。

唯我独脆 举报

这样啊~ 那如果是一元酸和二元碱,二元酸和一元碱等等,都是这样算的吗?

举报 lucifer831

对,但是限于强酸和强碱

唯我独脆 举报

噢!十分感谢!