甲车间的职工比乙车间的职工少9人,因工作需要,从甲车间调出3人到乙车间,这是甲车间职工比乙车间少八分之三,两个车间原有职

甲车间的职工比乙车间的职工少9人,因工作需要,从甲车间调出3人到乙车间,这是甲车间职工比乙车间少八分之三,两个车间原有职工个几个
红豆75 1年前 已收到5个回答 举报

virus_jing 幼苗


(9+3×2)÷3/8
=15÷3/8
=40人
乙车间=40-3=37人
甲车间=37-9=28人


6

zz乙_ 幼苗


设甲乙车间分别有x、y人,则x+9=y,(x-3)/(y+3)=3/8,解得x=12,y=21


3

伟大友谊 幼苗


乙现(9+2X3)/(3/8)=40(人)
乙原 40-3=37 人
甲原 37-9=28 人


1

涯天闯宝尊至 幼苗


设买了圆珠笔x只,则铅笔4x只,钢笔数目=232-x-4x=232-5x只;则有: 0.2*4x+0.9*x+(232-5x)*2.1=100; 0.8x+0.9x+232*2.1-10.5x=


1

SanKtt 幼苗


15÷3/8=40(人)
40—3=37(人)
37—9=28(人)
所以甲车间28人,乙车间37人


1