用递等式计算.(能简算的要简算)

用递等式计算.(能简算的要简算)
(1)4.23×9.9+0.423
(2)10.2+9.8÷(5.2-4.5)
(3)15.25+(4.85-4.81)
4r5ayv5c 1年前 已收到1个回答 举报

云端木鱼 春芽


(1)4.23×9.9+0.423,
=0.423×99+0.423,
=0.423×(99+1),
=0.423×100,
=42.3;

(2)10.2+9.8÷(5.2-4.5),
=10.2+9.8÷0.7,
=10.2+14,
=24.2;

(3)15.25+(4.85-4.81),
=(15.25+4.85)-4.81,
=20-4.81,
=15.19.


8