有关资料表明,一个人在刷牙过程中如果一直打开水龙头,将浪费约7杯水(每杯水约250ml)

有关资料表明,一个人在刷牙过程中如果一直打开水龙头,将浪费约7杯水(每杯水约250ml)
(1)如果你家里人(按三人计算)也像这样每天刷两次牙请计算一年要多少毫升水(一年按360天计算)
(2)如果每立方米水按2元计算你家里一年要浪费多少钱?
(3)某城市约有100万个家庭如果所有人在刷牙过程中都不关水龙头则一年要浪费多少毫升水?浪费多少钱?
edfrtgy 1年前 已收到1个回答 举报

pearl1979 幼苗


你好:
(1)
250×7×3×2×360=3780000(毫升)
(2)
3780000毫升=3.78立方米
3.78×2=7.56(元)
(3)
浪费水:3780000×1000000=3780000000000(毫升)
3780000000000毫升=3780000立方米
浪费钱:3780000×2=7560000(元)


7