一个容积为200升的水箱,安装有AB两个注水管,注水过程中A水管始终打开,B水管可随时打开或关闭

一个容积为200升的水箱,安装有AB两个注水管,注水过程中A水管始终打开,B水管可随时打开或关闭
两水管的注水速度分别为定值,当水箱注满时,两水管自动停止注水.已知A水管的注水速度为5L/min,B水管的注水速度为15L/min,若同时打开AB两个注水管,且每隔1分钟B水管自动关闭3分钟,则注满此空水箱需要几分钟
bu┏双子┓ud 1年前 已收到1个回答 举报

dordor0313 幼苗


由题知,B水管每工作1分钟就关闭3分钟,即4分钟内B水管只注水1分钟,因此在4分钟内,两水管共注水4*5(A水管)+15*1(B水管)=35L.
那么20分钟后,水箱里有35*(20/4)=175L
此后的1分钟里面,AB两个注水管是同时注水的,于是水箱里有175+20=195L
然后B水管关闭,而A水管只要再注水1分钟,就可以将水箱注满.


1