这是一道应用题,一个长方体水箱的容积是200升,这水箱的底面是一个边长为50厘米的正方形,水箱的高度是多少厘米?

johnbaor 1年前 已收到3个回答 举报

littlemama 幼苗


50*50=2500立方厘米=2.5升
200/2.5=80厘米


3

北雪飞 幼苗


200*1000/50²=80


2

cyz666 幼苗


50cm=5dm
200÷(5×5)
=200÷25
=8(dm)
答:水箱的高度是8dm.


2