有关资料表明,一个人在刷牙过程中如果一直打开水龙头,将浪费大约7杯水(每杯水约250毫升),某城市约有100万人口,如果

有关资料表明,一个人在刷牙过程中如果一直打开水龙头,将浪费大约7杯水(每杯水约250毫升),某城市约有100万人口,如果所有的人在刷牙的过程中都不关水龙头,则浪费的水为:250×7×1000000=1750000000(毫升).将1 750 000 000保留两个有效数字后用科学记数法表示为______.
fay娟娟 1年前 已收到1个回答 举报

我爱翡冷翠88 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 750 000 000有10位,所以可以确定n=10-1=9.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

1 750 000 000=1.75×109.根据四舍五入法保留两个有效数字为1.8×109毫升.
故答案为1.8×109毫升.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 解答此题要明确两个问题:①用科学记数法表示一个数的方法是:(1)确定a,a是只有一位整数的数;(2)确定n,当原数的绝对值≥10时,n为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数(含整数位数上的零).
②有效数字是从左边第一个不为零的数字起,到精确到的数为止,所有数字都是这个数的有效数字.


4