有关资料表明,一个人在刷牙过程中,如果一直开着水龙头,将浪费大约7杯水(每杯水约250毫升).某城市约有100万人口,假

有关资料表明,一个人在刷牙过程中,如果一直开着水龙头,将浪费大约7杯水(每杯水约250毫升).某城市约有100万人口,假设所有的人在刷牙过程中都不关水龙头,则浪费的水用科学记数法表示为______毫升.
欧洲老客 1年前 已收到1个回答 举报

changhui110 幼苗


解题思路:首先求得100万人用多少毫升水,然后利用科学记数法表示即可.

7×250×100万=7×2.5×102×1.0×106=7.75×109
故答案是:1.75×109

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


8