某同学从教学楼一楼走到二楼用了5s,这一过程中他克服重力做功的平均功率约为(  )

某同学从教学楼一楼走到二楼用了5s,这一过程中他克服重力做功的平均功率约为(  )
A. 30W
B. 50W
C. 3×102W
D. 3×103W
爱牛奶的牛 1年前 已收到2个回答 举报

lsgz 幼苗


解题思路:根据楼层大约的高度,结合平均功率的公式求出克服重力做功的平均功率.

估计该同学的体重为500N,每层楼高3m,则克服重力做功的平均功率P=[mgh/t]=[500×3/5]=300W.
故答案为:3×102W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题通过考查功率的估算,巩固了学生对自身的体重和楼高的估测,是一道基础性的考查题.


10

orion518 幼苗


c
P=W/t=500N*3m/5s=300w


2