解下列方程组:(要做完整一点的)

解下列方程组:(要做完整一点的)
1.5X+Y=7 3X-Y=1 2.4X-3Y=5 4X+6Y=14 3.6X+7Y=5 6X-7Y=19 4.0.5X-3Y= -1 负二分之一X+5Y=3
Schlumberger 1年前 已收到1个回答 举报

海戈里斯 幼苗


你好,丿吥嘚吥爱灬 :
5x+y=7 ①
3x-y=1 ②
①+②,得
8x=8
解得x=1
把x=1代入①中,得
5+y=7
解得y=2
∴此二元一次方程组的解是:x=1,y=2
4x-3y=5 ①
4x+6y=14 ②
②-①,得
9y=9
解得y=1
把y=1代入①中,得
4x-3=5
解得x=2
∴此二元一次方程组的解是:x=2,y=1
6x+7y=5 ①
6x-7y=19 ②
①+②,得
12x=24
解得x=2
把x=2代入①中,得
6×2+7y=5
解得y=-1
∴此二元一次方程组的解是:x=2,y=-1
0.5x-3y=-1 ①
-1/2x+5y=3 ②
①+②,得
2y=2
解得y=1
把y=1代入①中,得
0.5x-3=-1
解得x=4
∴此二元一次方程组的解是:x=4,y=1


8