解下列方程组:(要做完整一点的啊)

解下列方程组:(要做完整一点的啊)
1.3X-2Y=6 2X+3Y=17 2.4X-2Y=14 5X+Y=7 3.X-3X=-20 3X+7Y=100 4.2X-3Y=8 5Y-7X=5
qq光天使7777 1年前 已收到2个回答 举报

廿一世纪的混混 幼苗


1、3X-2Y=6.(1)
2X+3Y=17.(2)
(1)×3+(2)×2得
9x-6y+4x+6y=18+34
13x=52
x=4代入(1)得
12-2y=6
2y=6
y=3
因此次方程组的解为x=4,y=2.
2、 4X-2Y=14 .(1)
5X+Y=7.(2)
(1)+(2)×2得
14x=28
x=2代入(1)得
y=3
3、X-3Y=-20.(1)
3X+7Y=100.(2)
(2)-(1)×3得
16y=160
y=10代入(1)得
x=10
4、2X-3Y=8.(1)
5Y-7X=5.(2)
(2)×3+(1)×5得
-11x=55
x=-5代入(1)得
y=-6


3

azueart 幼苗


买个卡西欧s500的计算器就好了


0