用盐水选种,盐水密度为1.1*10^3千克/立方米

用盐水选种,盐水密度为1.1*10^3千克/立方米
用盐水选种,盐水密度为1.1×10^3千克/米3,制作0.5分米3的盐水,称得它的质量为0.6千克,问这个盐水符合要求么?如不符合,应加水还是盐?如果加,加多少?
sddffaa 1年前 已收到1个回答 举报

奋起的小草 幼苗


目前盐水的密度:ρ=m/v=0.6/0.5×10^-3=1.2×10^3kg/m^3 这个密度大于了所需样品密度
说明需要加水,设需要加水m
加水过后的总体积为:V总=0.5×10^-3+m/ρ水
1.1×10^3=(0.6+m)/(0.5×10^-3+m/ρ水)
解得:m=0.5kg


2