用盐水选种,盐水密度为1.1×103千克/米3,现配制0.5分米3的盐水,称得它的质量为0.6千克,

用盐水选种,盐水密度为1.1×103千克/米3,现配制0.5分米3的盐水,称得它的质量为0.6千克,
用盐水选种,盐水密度为1.×*103千克/米3,制作0.5分米3的盐水,称得它的质量为0.6千克,问这个盐水符合要求么?如不符合,应加水还是盐?如果加,加多少?
要求盐水密度为1.1×103(打错了)
heidilovebibi 1年前 已收到1个回答 举报

随意的风2005 春芽


密度=m/v=0.6/0.5*10^-3=1.2*103(3次方,看得懂吧)
所以密度太大了,要加水哦
假设加水M千克,则加水共有M/103立方米,所以代入得
1.1*103=(m+M)/(M/10^3+0.5*10^-3)
可以解得M=0.1千克.
觉得对,请给分,谢谢啊.


1