有一种砖的密度为2.5×103千克/米3,能承受的压强为2.45×105帕斯卡.若这种砖整齐地堆放在能承受2×106帕斯

有一种砖的密度为2.5×103千克/米3,能承受的压强为2.45×105帕斯卡.若这种砖整齐地堆放在能承受2×106帕斯卡的水平地面上.则砖最多能堆______米高.
ss的双子 1年前 已收到2个回答 举报

hurryly 春芽


解题思路:对于方形密度均匀物体,通过公式p=[F/s]、F=G=mg=ρVg和V=sh得墙对地面的压强p=ρgh,知道砖能承受的最大压强,据此求出最多墙高.

∵砖墙在水平地面上,砖及砖墙为方形,
∴F=G=mg=ρVg=ρshg,
∴p=ρgh,
∵p≤2.45×105Pa,
∴h≤
2.45×105Pa
2.5×103kg/m3×9.8N/kg=10m.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 固体压强的计算方法一般为先压力、后根据p=[F/s]计算压强;但对于形状规则的柱状物体,运用压强公式的变形式P=[F/s]=[ρgV/s]=[ρgsh/s]=ρgh来进行分析会更简单.


2

冰雪清风3 幼苗


2。45×10^5帕小于2×10^6帕,最底层承受不了。
2。45×10^5帕=2.5×10^3千克/米^3*10牛/千克*h
h=9.8m


0