某砖块的密度为2.5×10的三次方千克/立方米,能承受的最大压强为7.35×10的五次方帕

某砖块的密度为2.5×10的三次方千克/立方米,能承受的最大压强为7.35×10的五次方帕
地面能承受的最大压强为1.5×10的六次方帕.用这种砖在地面上砌墙,最多能砌多高?
iyzg15 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_phelim 幼苗


h=P/ρg=5×100000Pa/(2×10³kg/m³×10N/kg)=25m

1年前 追问

6

iyzg15 举报

大哥,数据看错了吧?

举报 maggie_phelim

这种砖最多能堆的高度h=p/ρg=7.35×10的5次帕/(2.5×10的三次方 千克/立方米×9.8牛/千克)=30米 所以,这种砖最多能堆30米高。