科学题!圆木的密度是0.6*10的三次方 千克/立方米,用长2m、截面积0.5平方米的圆木10根

科学题!圆木的密度是0.6*10的三次方 千克/立方米,用长2m、截面积0.5平方米的圆木10根
圆木的密度是0.6*10的三次方 千克/立方米,用长2m、截面积0.5平方米的圆木10根组成木筏在水面漂浮时,最多能载货物多少千克?
我只写出了一步,接下来就想不到了.
星愿数码 1年前 已收到1个回答 举报

天津虫子 幼苗


首先,它指的漂浮应该是不浸没货物的,否则没法算,因为货物本身就是未知量;
当货物的重量与木筏的重量的总和=木筏完全浸没时所受的浮力时,载货最重.
p(圆木的密度)v(圆木体积)g+G=p(水的密度)v(圆木体积)g
G=mg;
先算一个木筏的最大货物:
(0.6*10的三次方)*(2*0.5)g+mg=(1*10的三次方)*(2*0.5)*g
得:m=400kg
由于是10根,m=400*10=4000kg.


1