有一种砖的密度为2.5*10^3千克/米^3,能承受的压强为4.9*10^5帕,若将这种砖整齐地堆放在能承受2*10^6

有一种砖的密度为2.5*10^3千克/米^3,能承受的压强为4.9*10^5帕,若将这种砖整齐地堆放在能承受2*10^6帕的水平地面上,这种砖最多能堆多高?6
天天33465 1年前 已收到1个回答 举报

不倒翁笨笨 花朵


P=F/S=MG/S=RVG/S=RGH R为密度 G为重力常数 H为高度 S为面积
最下面的砖为压强最大的限度 即最大压强为4.9*10^5帕
即4.9*10^5=2.5*10^3*10*H H=19.6


7