用于选种的盐水密度为1.1×10³千克每立方米,为了检验某学生取得盐水是否合格,取这样的盐水500毫升,测得其

用于选种的盐水密度为1.1×10³千克每立方米,为了检验某学生取得盐水是否合格,取这样的盐水500毫升,测得其质量为0.505千克,通过计算说明这中盐水是否合格?
nljgklf43d5f5454 1年前 已收到1个回答 举报

xc884491 幼苗


p=m/v=505g/500cm3=1.01g/cm3=1.01*10的三次方kg/m3≠1.1×10³千克每立方米 所以这盐水不合格


4