若俩平行线2X+Y-4=0与Y=-2X-K-2的距离不大于根号5,则K 的取值范围

红蜡笔 1年前 已收到2个回答 举报

nameachao 春芽


∵两条直线在y轴方向上的距离是k+6
∴d=(k+6)*√5/2

1年前 追问

9

红蜡笔 举报

k+6 是怎么算得啊?能告诉一下么。

举报 nameachao

把x=0分别带入2X+Y-4=0,Y=-2X-K-2 y1=4,y2=-k-2 y1y2的距离是|-k-6|=k+6

红蜡笔 举报

明白了,谢谢啊~

举报 nameachao

不客气,如果没有问题的话,望采纳一下答案,谢谢啊

gu_jian 幼苗


k大于等于负11小于等于负1


1