已知实数x、y满足(x-3)2+y2=3,则y/x-1的最大值是

已知实数x、y满足(x-3)2+y2=3,则y/x-1的最大值是
要详细的过程
谢谢
好人一生平安
luoliyi858 1年前 已收到1个回答 举报

恒星2000 幼苗


令y/x-1=k,则y=k(x-1),代入(x-3)^2+y^2=3得:
(k^2+1)x^2-(2k^2+6)x+k^2+6=0,方程必有实根,故△=(2k^2+6)^2-4(k^2+1)(k^2+6)≥0,
化解得:12-4k^2≥0,k^2≤3,则k的最大值为根号3


2