那位大哥能帮小弟解决疑惑,已知实数x,y满足x2+4*y2=4*x,则x2+y2的最大值是()

fish水圣 1年前 已收到3个回答 举报

贝壳汗亩 幼苗


x^2+4y^2=4x
x^2-4x+4+4y^2=4
(x-2)^2+4y^2=4
0≤x≤4
x2+y2=x^2+x-(x^2)/4=(3/4)[x+(2/3)]^2-1/3
x=4时值最大
x2+y2=16


4

依言 幼苗



1

郭德步 幼苗


16 画图作椭圆就可以看出来了


0