根号下(1-m)的二次方=m-1,则m的取值范围是——

rsw1986 1年前 已收到3个回答 举报

delade 幼苗


[根号下(1-m)]的二次方=m-1
根号下的式子大于或等于0,即1-m≥0,m≤1
等号两边都≥0,即m-1≥0,m≥1
即m=1
根号下[(1-m)的二次方]=m-1
等号两边都≥0,即m≥1
(解方程得m=1)


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


根号下(1-m)的平方=m-1
∴1-m<0
∴m>1
所以m的取值范围是 m>1


1

a2380 幼苗


根号(1-m)的平方=m-1
∴1-m≤0
∴m≥1
∴m的取值范围为 m≥1


0