直线L1;Y=X-2 和直线L2;Y=-X+3,则L1与L2与y轴所围成的三角形的面积是

w紫风铃 1年前 已收到3个回答 举报

rinaliu 花朵


直线L1;Y=X-2 和直线L2;Y=-X+3
解这两个方程组得:
x=5/2;y=1/2
所以:两直线的交点坐标为(5/2,1/2)
让x=0分别代入两直线方程得:
y=-2和y=3
两直线和y轴的交点坐标是(0,-2)、(0,3)
则L1与L2与y轴所围成的三角形的面积=(3+2)*5/2 ÷2=25/4


4

idamnit 幼苗


5乘以2.5除以2=6.25


1

53324jeepA 幼苗


y方向也就是三角形底边是3+2=5
x方向就是三角形高是两个方程的解X=2.5
面积是5*2.5/2=6.25


0