两个连续自然数之和去乘它们的差,积等于51.这两个数分别是______.

wiseyuaninly 1年前 已收到3个回答 举报

火舞雨飘 幼苗


解题思路:由于这两个自然数是两个连续的自然数,根据自然数的排列规律可知,这两个自然数的差为1,又根据乘法的意义可知,一个数乘1,积就等于这个数,所以这两个数的和是51.根据和差问题公式可知,这两个数中大数是(51+1)÷2=26,则另一个数是51-26=25.

两个连续自然数之和去乘它们的差是1,
根据乘法的意义可知,它们的和是51.
两个数中大数是(51+1)÷2=26,
则另一个数是51-26=25.
故答案为:26,25.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 和差问题公式为:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数.


1

hefanxiaozi 幼苗


25


2

waka0202 幼苗


设这两个连续自然数分别为x,x+1.
(x+x+1)*(*+1-x)=51
(2x+1)*1=51
2x+1=51
2x=50
x=25
x+1=25+1=26


0