农夫有17匹马要分给三个儿子老大1/2老二1/3老三1/9如果按照理论上算的话怎么不到17只,这是为什么?

农夫有17匹马要分给三个儿子老大1/2老二1/3老三1/9如果按照理论上算的话怎么不到17只,这是为什么?
17*1/2+17*1/3+17*1/9= 这里算出来为什么不到17只?而借一只羊的话刚好是17只,这是为什么?
bjmy 1年前 已收到5个回答 举报

wtuyubo 种子


这是很古老的思考题,解题关键就是要借一条,才能按这个要求分完.因为1/2+1/3+1/9=17/18是小于1的.


9

akwtak7810 幼苗


1/2+1/3+1/9不等于1,所以不到17只。加1只羊总数就成了18只


2

zhangxjvip 幼苗


1/2+1/3+1/9=17/18


2

冯闯 幼苗


先考虑,1/2+1/3+1/9=17/18。分子为17刚好对应17匹,而分母为18,应对应18匹。故有:
先借一匹马,变成18匹。
老大取9匹,即1/2。
老二取6匹,即1/3。
老三取2匹,即1/9。
三兄弟共取走17匹,分配完成。
剩余一批为借来的,还之。


1

初阳台风光无限好 幼苗


这是很古老的思考题,解题关键就是要借一条,才能按这个要求分完。因为1/2+1/3+1/9是小于1的。


0