名题 “分马 有位老人,他有3个儿子和17匹马.他死之前给儿子留了一张纸条,上面写着:“我把17匹马全都留给我的3个儿子

名题 “分马
有位老人,他有3个儿子和17匹马.
他死之前给儿子留了一张纸条,上面写着:“我把17匹马全都留给我的3个儿子.长子得一半,次子得三分之一,幼子得九分之一.分时不许杀马.你们必须遵从我的遗愿!”
你知道怎么分吗?
moko0072 1年前 已收到1个回答 举报

njuptxxx 幼苗


17+1=18
18*0.5=9
18*3/1=6
18*9/1=2
9+6+2=16


2