已知二次函数Y=2x^2-(m+1)x+m-1的图像经过坐标原点. 1)求出这个二次函数的对称轴. 2)做出这个

已知二次函数Y=2x^2-(m+1)x+m-1的图像经过坐标原点. 1)求出这个二次函数的对称轴. 2)做出这个
已知二次函数Y=2x^2-(m+1)x+m-1的图像经过坐标原点.
1)求出这个二次函数的对称轴.
2)做出这个二次函数的图像.
3)观察图像,当x去那些值时,函数值大于0?当X取哪些值时,函数值小于0?
余男拥泵 1年前 已收到3个回答 举报

yangxing418 幼苗


1.由题意的
c=m-1=0
m=1
∴y=2x^2-2x
-b/2a=0.5
∴对称轴为直线x=0.5
2.略
3.可以通过图像得知


9

余琅 幼苗


m-1=0
m=-1
把m=-1带入就好了


0

wangyiping 幼苗


过原点把原点坐标带进去m=1 函数就变成y=2x


0