更相减损术如果两个数是偶数的话要除以2,但是我发现,除不除以二,对于最后结果都没影响啊?因为除了2最后还要乘2.谁能讲一

更相减损术
如果两个数是偶数的话要除以2,但是我发现,除不除以二,对于最后结果都没影响啊?因为除了2最后还要乘2.谁能讲一下除不除到底有没有关系?
lancer1004 1年前 已收到2个回答 举报

删除8号 幼苗


这是更相减损术么?我也前给同学上过课是关于算法的因此我很清楚 辗转相除法 和更相减损术
其中 更相减损术 是 比两个数 中 大数减小数 减到0 时为 共因数
比如 105 和 35 105-35=70 70-35=35 35-35=0
所以最大公约数为35
你那个有乘有 除 的像 辗转相除法 但又不是 所以你还是 好好看看吧


6

mankind201 幼苗


我认为除了可以减少数值的大小便于计算
以免算错比如(84,136) 136-84=52 84-52=32
52-32=20 32-20=12 20-12=8 12-8=4 8-4=4 用除以4的做(21,34)
34-21=13 21-13=8 13-8=5 8-5=3 5-3=2 3-2=1 2-1=1再乘以4 得4
不知道有对你帮助没


1