有一件皮衣按销售九折出售,盈利215元,如按打8折亏损125元.求原价是多少?

八卦混混 1年前 已收到1个回答 举报

问题_欠纳 幼苗


设这件衣服的售价为N元.那么
N*0.9-215=N*0.8+125
0.9N=0.8N+340
N=3400
进价为3400*0.9-215=2845
也可以这样解
0.9-0.8=0.1
215+125=340
340/0.1=3400
哈哈搞定


9