某商店有一种皮衣,销售有一定困难,店老板核对了一下:如果打九折出售,还可以盈利215元,如果打八折出售就要亏损125元,

某商店有一种皮衣,销售有一定困难,店老板核对了一下:如果打九折出售,还可以盈利215元,如果打八折出售就要亏损125元,这种皮衣的进货价是多少元?
烈风之月 1年前 已收到2个回答 举报

bigtree-ye 幼苗


解题思路:要求这种皮衣的成本价是多少元,应先求出这种皮衣的销售价,根据前后价格之差和折数之差即可求出销售价,然后用销售价×折数+亏损数,或销售价×折数-盈利数,求出成本价.

皮衣的销售价:
(215+125)÷(90%-80%),
=340÷0.1,
=3400(元);
皮衣的进货价:
3400×80%+125,
=2720+125,
=2845(元);
答:这种皮衣的进货价是2845元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种皮衣的成本价.


8

sdyanlei 幼苗


用一元一次方程
设售价是x元
那么进价是0.9x-215
或0.8x+125
则0.9x-215=0.8x+125
解得0.1x=340
即x=3400
进价是0.9x-215=2845元


1