某商店有一种皮衣,销售有一定困难,店老板核对了一下:如果打九折出售,还可以盈利215元,如果打八折出售就要亏损125元,

某商店有一种皮衣,销售有一定困难,店老板核对了一下:如果打九折出售,还可以盈利215元,如果打八折出售就要亏损125元,这种皮衣的进货价是多少元?
ttxx6868 1年前 已收到6个回答 举报

giongquqi 幼苗


解题思路:要求这种皮衣的成本价是多少元,应先求出这种皮衣的销售价,根据前后价格之差和折数之差即可求出销售价,然后用销售价×折数+亏损数,或销售价×折数-盈利数,求出成本价.

皮衣的销售价:
(215+125)÷(90%-80%),
=340÷0.1,
=3400(元);
皮衣的进货价:
3400×80%+125,
=2720+125,
=2845(元);
答:这种皮衣的进货价是2845元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种皮衣的成本价.


5

蓝调西东 春芽


答案是进价2845元,出售价3400元


2

xuanzhu 幼苗


215+125=10%x
x=3400
0.9x-215=2845元


1

紫壁樵歌 精英


(215+125)/(0.9-0.8)=3400(元)----销售价
3400*0.9-215=2845(元)---进货价


1

c5_k 幼苗


2845元


1

唐钰小药 幼苗


设皮衣的价格为X,根据题意得:
0.9X-215=0.8X+125
解得:
X=3400
答: 皮衣价格为3400元。


0