急:一批彩电,按九折出售,盈利215元,打八折出售,则亏125元,彩电的成本是多少?

解诀 1年前 已收到4个回答 举报

fenter888 幼苗


售价:(215+125)÷(0.9-0.8)=3400元
成本:3400×0.9-215=2845元


2

吃边 幼苗


按九折出售,高于成本215元;八折出售,低于成本125元
可知两种价格相差340元
340除以(90%-80%)=3400元——定价
3400×90%-215=2845——成本


1

看见你就恶心 果实


设定价X元
0.9X-215=0.8X+125
0.1X=340
X=3400
成本=3400*0.9-215=2845元


0

jojonew 果实


现价(215+125)÷(90%-80%)=3400元
成本3400×90%-215=2845元


0