一件皮衣,如果打九折,可以赢利215元;如果打八折,就要亏损125元,那么这件皮衣的进价是多少元?

一件皮衣,如果打九折,可以赢利215元;如果打八折,就要亏损125元,那么这件皮衣的进价是多少元?
要求:要有算式,
lindaliang83 1年前 已收到5个回答 举报

第21号豆子 幼苗


您好:

售价 (215+125)÷(0.9-0.8)=340÷0.1=3400元
进价 3400x0.8+125=2720+125=2845元

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!

1年前 追问

2

lindaliang83 举报

能解释解释不??

举报 第21号豆子

够清楚的了呀

lindaliang83 举报

赢利和亏损到底是什么意思啊

举报 第21号豆子

盈利就是比进价高的 亏损就是比进价低

恋爱的味道12 幼苗


设成本为X,售价为Y。那么有两个方程:
0.9Y-X=215
0.8Y-X=-125
解二元一次方程可得
Y=3400 X=2845
故成本为2845元 售价为3400元


2

空闲28 幼苗


设卖的价格为x,成本价为y
0.9x-y=215
0.8x-y=-125
x=3400
y=2845
进价为2845元


2

ljtking 幼苗


5g56h498h984


1

tom120 幼苗


定价是(215+125)/(90%-80%)=340/10%=3400元
进价是3400*90%-215=3060-215=2845元


0