一件皮衣,如果打九折,可以赢利215元;如果打八折,就要亏损125元.那么这件皮衣的进价是多少元?

熊白白 1年前 已收到1个回答 举报

蜀道孤征 幼苗


解题思路:九折=90%,八折=80%.根据题意,这件衣服一折就是215+125=340(元),这件皮衣的售价为(215+125)÷(90%-80%)=340÷0.1=3400(元),因此这件衣服的进价为3400×0.8+125=2720+125=2845(元).

九折=90%,八折=80%
(215+125)÷(90%-80%)
=340÷0.1
=3400(元)
3400×80%+125
=2720+125
=2845(元)
答:这件皮衣的进价是2845元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先求出这件衣服的售价,根据“如果打八折,就要亏损125元”或根据“如果打九折,可以赢利215元”,求出进价.


1