三个声源测试点,声压级分别为96 ,95,85dB 求总声压级

坚持ギ放弃 1年前 已收到2个回答 举报

ripdover 幼苗


声压级计算公式 L=20lg(p/p0)p0为参考声压
所以p1=10^(L1/20)p0
p2=10^(L2/20)p0
p3=10^(L3/20)p0
总声压P=(P1^2+P2^2+p3^2)^(1/2)
带入 L=20lg(p/p0)可得98.7d


4

在蓝 幼苗


L=10lg(10 0.1*96+10 0.1*95+10 0.1*85)空格后的0.1*96、0.1*96、0.1*85均为上标,即10的9.6次幂,9.5次幂,8.5次幂 结果是98.7dB.


1