三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:

三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:
赵林:我在6天里读完了这本书…
杨明:我每天读5页,已经读了12天…
邓文杰:我每天读4页…
(1)邓文杰需要多少天才能读完这本书?
(2)杨明还剩多少页没有读?
张鹏志 1年前 已收到1个回答 举报

pinghuihui 幼苗


(1)96÷4=24(天),
答:邓文杰需要24天才能读完这本书;

(2)96-12×5
=96-60,
=36(页),
答:杨明还剩36页没有读.


2