综合实践活动小组去两个超市调查去年和今年五·一期间的销售情况,下面是三个同学交流的情况

综合实践活动小组去两个超市调查去年和今年五·一期间的销售情况,下面是三个同学交流的情况
根据他们的对话,请分别求出这两个超市今年五·一的销售额:甲说:A B两个超市销售总额去年为150万元,今年为170万元.乙说;A超市售额比去年增加百分之十五,B超市售额比去年增加百分之十.请分别求出这两个超市今年五·一的销售额
solomoncjc 1年前 已收到1个回答 举报

故苏若兰 幼苗


设A超市去年销售额为x,B超市为Y
根据题意
X+Y=150
X*(1+15%)+Y*(1+10%)=170
解以上方程
得x=100
Y=50
因此今年A超市营业额为100*(1+15%)=115万元
今年B超市营业额为50*(1+10%)=55万元


5