三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:

三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:
孙志伟:我在6天里读完了这本书…刘一卜:我打算7天读完,…
严卿语:我每天读5页,已经读了12天…
(1)孙志伟平均每天读多少页书?
(2)刘一卜每天读多少页?请你帮她安排一下.
(3)严卿语还剩多少页没有读?第13天应从哪页读起?
郭小雨 1年前 已收到1个回答 举报

cwfeng 幼苗


(1)96÷6=16(页)
答:孙志伟平均每天读16页书.

(2)96÷7≈13(页)
96-13×7=5(页)
答:刘一卜前两天每天读13页,最后5天,每天要读14页.

(3)96-12×5
=96-60
=36(页)
60+1=61(页)
答:严卿语还剩36页没有读,第13天应,61页读起.


6