三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:

三个同学都在读一本96页的《童话故事》,他们在交流读书情况:
赵林:我在6天里读完了这本书…杨明:我每天读5页,已经读了12天…
邓文杰:我每天读4页…
(1)赵林平均每天读多少页书?
(2)邓文杰需要多少天才能读完这本书?
(3)杨明还剩多少页没有读?
爱猫的七少爷 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨紫雨 幼苗


(1)96÷6=16(页)
答:赵林平均每天读16页书.

(2)96÷4=24(天)
答:邓文杰需要24天才能读完这本书.

(3)96-12×5
=96-60
=36(页)
答:杨明还剩36页没有读.


1