一次函数y=kx+b的图像经过(-3,-2),(-1,6)两点

一次函数y=kx+b的图像经过(-3,-2),(-1,6)两点
1.求此一次函数的关系式
2.求此函数的图象与坐标轴围成的三角形的面积
hua0504 1年前 已收到3个回答 举报

青松挺 花朵


1、∵一次函数y=kx+b的图像经过(-3,-2),(-1,6)两点
∴把点 (-3,-2),(-1,6)代入y=kx+b得
﹛-2=-3k+b,6=-k+b﹜
∴﹛k=4,b=10﹜
∴此一次函数的关系式为:y=4x+10
2、当Y=0时,0=4x+10,X=-2.5
当X=0时,Y=10,
∴此函数的图象与坐标X轴Y轴的交点为(-2.5,0)(0,10)
∴此函数的图象与坐标轴围成的三角形的面积为:﹙▏-2.5▏×10﹚÷2=12.5


4

2x3x4x 幼苗


1. -2 =-3k+b 6= -k +b
k=4 b=10
y=4x + 10
2. y=0 时 x = -2.5 x=0时 y =10
面积为1/2 X 10 X 2.5 = 12.5


2

小风灵 果实


x=-3,y=-2,x=-1,y=6代入y=kx+b
-2=-3k+b
6=-k+b
k=4
b=10
y=4x+10
交x轴于﹙-2.5,0),y轴(0,10)
此函数的图象与坐标轴围成的三角形的面积=½×10×2.5=12.5


0